Site icon EsteticaMente

Europei 2016 – Calendario completo fase gironi e finale e dove si vede in TV

Europeo 2016 orari TV e Calendario – Ecco il calendario completo della manifestazione in programma questi 22 giorni i Francia. Le partite si potranno vedere anche su Sky (tutte) e sulla Rai. Ecco nello specifico quali saranno le gare in chiaro

CALENDARIO FASE A GIRONI

Girone A
10 giugno 21:00 Francia – Romania
11 giugno 15:00 Albania – Svizzera
15 giugno 18:00 Romania – Svizzera
15 giugno 21:00 Francia – Albania
19 giugno 21:00 Svizzera – Francia
19 giugno 21:00 Romania – Albania

 Girone B
11 giugno 18:00 Galles – Slovacchia
11 giugno 21:00 Inghilterra – Russia
15 giugno 15:00 Russia – Slovacchia
16 giugno 15:00 Inghilterra – Galles
20 giugno 21:00 Slovacchia – Inghilterra
20 giugno 21:00 Russia – Galles

Girone C
12 giugno 18:00 Polonia – Irlanda del Nord
12 giugno 21:00 Germania – Ucraina
16 giugno 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord
16 giugno 21:00 Germania – Polonia
21 giugno 18:00 Ucraina – Polonia
21 giugno 18:00 Irlanda del Nord – Germania

Girone D
12 giugno 15:00 Turchia – Croazia
13 giugno 15:00 Spagna – Repubblica Ceca
17 giugno 18:00 Repubblica Ceca – Croazia
17 giugno 21:00 Spagna – Turchia
21 giugno 21:00 Croazia – Spagna
21 giugno 21:00 Repubblica Ceca – Turchia

Girone E
13 giugno 18:00 Irlanda – Svezia
13 giugno 21:00 Belgio – Italia
17 giugno 15:00 Italia – Svezia
18 giugno 15:00 Belgio – Irlanda
22 giugno 21:00 Italia – Irlanda
22 giugno 21:00 Svezia – Belgio

Girone F
14 giugno 18:00 Austria – Ungheria
14 giugno 21:00 Portogallo – Islanda
18 giugno 18:00 Islanda – Ungheria
18 giugno 21:00 Portogallo – Austria
22 giugno 18:00 Ungheria – Portogallo
22 giugno 18:00 Islanda – Austria

CALENDARIO OTTAVI DI FINALE

Gara 1: 25 giugno 15:00 Seconda classificata girone A – Seconda classificata girone C
Gara 2: 25 giugno 18:00 Vincente girone B – Terza classificata A/C/D
Gara 3: 25 giugno 21:00 Vincente girone D – Terza classificata B/E/F
Gara 4: 26 giugno 15:00 Vincente girone A – Terza classificata C/D/E
Gara 5: 26 giugno 18:00 Vincente girone C – Terza classificata A/B/F
Gara 6: 26 giugno 21:00 Vincente girone F – Seconda classificata E
Gara 7: 27 giugno 18:00 Vincente girone E – Seconda girone D
Gara 8: 27 giugno 21:00 Seconda classificata girone B – Seconda classificata girone F

CALENDARIO QUARTI DI FINALE

QF1: 30 giugno 21:00 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 3
QF2: 1 luglio 21:00 Vincente Gara 2 – Vincente Gara 6
QF3: 2 luglio 21:00 Vincente Gara 5 – Vincente Gara 7
QF4: 3 luglio 21:00 Vincente Gara 4 – Vincente Gara 8

CALENDARIO SEMIFINALI

SF1: 6 luglio 21:00 Vincente QF1 – Vincente QF2
SF2: 7 luglio 21.00 Vincente QF3 – Vincente QF4

CALENDARIO FINALE

10 luglio 21:00 Vincente SF1 – Vincente SF2

Gli europei in TV

Sky trasmetterà tutte le partite mentre la Rai si limiterà alla diretta di poco più la metà. Ecco quelle che saranno visibili in chiaro:

10/06/2016 21:00 Francia – Romania
11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia
12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina
13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia
13/06/2016 21:00 Belgio – Italia    
14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda
15/06/2016 21:00 Francia – Albania
16/06/2016 21:00 Germania – Polonia
17/06/2016 15:00 Italia – Svezia
17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia
18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda
18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria
19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia
20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra
21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna
22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda
4 partite degli ottavi di finale
30/6 e 1-2-3/7 quarti di finale
6-7/7 semifinali
10/7 finale

Exit mobile version